”частник сообществ (¬сего в списке: 8) Live_Memory ”голок_психолога Creatiff Geo_club hand_made Ёто_—мешно Frondam kayros
„итатель сообществ (¬сего в списке: 3) »нтервью_Ћиру WiseAdvice kayros

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
 омментариев:
Ќаписано: 38379

»нтересные моменты, факты футбола

—уббота, 24 јпрел€ 2010 г. 19:05 + в цитатник
¬ финале кубка јнглии по футболу 1956 года вратарь «ћанчестер —ити» Ѕерт “раутманн за 15 минут до конца матча получил травму после того, как нападающий «Ѕирмингема» ударил его коленом по шее. ќднако “раутманн решил продолжить игру и помог своей команде отсто€ть победный счЄт. ѕосле продолжающейс€ боли в течение нескольких дней ему сделали рентген, и вы€снилось, что он доигрывал тот матч со сломанной шеей.
¬ один из дней апрел€ 2002 года сотрудники охраны €понского премьер-министра ƒзюньитиро  оидзуми услышали громкие звуки ударов из его кабинета. ¬орвавшись в кабинет, они увидели, что ничего страшного не произошло, а премьер пинает футбольный м€ч о стенки.  оидзуми объ€снил охране, что должен потренироватьс€ в обращении с м€чом, так как никогда этого не делал, а ему предстоит сделать первый символический удар по м€чу на открытии чемпионата мира по футболу.
јргентинский вратарь  арлос –оа, выступавший за испанскую «ћальорку», на пике своей карьеры объ€вил о еЄ завершении, хот€ им интересовались «„елси» и «ћанчестер ёнайтед». —воЄ решение он объ€снил тем, что ждал конца света, который должен был прийти вместе с третьим тыс€челетием. ѕосле он вернулс€ в футбол, но играл только в командах низших дивизионов.
‘утболист —ократес €вл€етс€ одной из легенд бразильского футбола. ќн был капитаном сборной Ѕразилии на чемпионатах мира 1982 года и 1986 годов. ѕараллельно с игрой в футбол он получил медицинское образование в университете. ј после окончани€ спортивной карьеры стал доктором философии, оправдав данное ему им€.
Ѕразильский футболист ƒжоване Ёлбер, будучи игроком «Ўтутгарта», однажды получил в первом тайме жЄлтую карточку за разговоры с судьЄй. Ќа второй тайм он вышел, демонстративно заклеив рот красным скотчем.
Ќезадолго до чемпионата мира по футболу 1966 года в јнглии главный его трофей был украден с публичного показа.   поискам подключили полицию и —котланд-ярд, но обнаружили кубок через семь дней в заросл€х кустарника одного из лондонских садов благодар€ собаке по кличке ѕиклз, гул€вшей там с хоз€ином. ѕосле победы на чемпионате сборной јнглии собака была приглашена на банкет и получила право облизать тарелки футболистов.
¬ 1912 году на службу в ћоскву был направлен британский дипломат –оберт Ѕрюс Ћокхарт. ¬ ћоскве были наслышаны об известном футболисте того времени Ћокхарте и немедленно пригласили его в команду ћорозовской текстильной фабрики. ƒипломат прин€л предложение и выиграл с командой чемпионат ћосквы, хот€ до этого играл только на уровне любителей, а спортивной знаменитостью был его брат ƒжон.
80% всех футбольных м€чей в мире производ€тс€ в ѕакистане, причЄм три четверти из них — в городе —иалкот. «начительное число этих м€чей изготавливаютс€ с привлечением детского труда, хот€ в последние годы эта проблема решаетс€.
Ћев яшин был не только футбольным вратарЄм, но и хоккейным. ¬ 1953 году он стал обладателем  убка ———– по хоккею и бронзовым призЄром чемпионата ———–. яшина уже хотели позвать в хоккейную сборную на чемпионат мира, но он решил сконцентрироватьс€ на футболе.
Ќекоторые футбольные вратари помогают своей команде не только сохранить ворота «сухими», но и забивать голы, исполн€€ пенальти и штрафные. ќсобенно часто такой стиль игры исповедуют южноамериканские голкиперы. Ѕольше всех преуспел за всю историю футбола бразилец –ожерио —ени, забив более 80 м€чей. Ўироко известен также экстравагантный вратарь из ѕарагва€ ’осе Ћуис „илаверт. ќн забил 62 гола, но остаЄтс€ единственным голкипером, кому удалось сделать хет-трик в одном матче.
20 марта 1976 года игрок «јстон ¬иллы»  рис Ќиколл в против «Ћестер —ити» забил по два м€ча и в ворота противника, и в собственные ворота. ћатч закончилс€ со счЄтом 2:2.
¬ 1939 году венский клуб «–апид» встречалс€ в финальном матче чемпионата объединЄнной √ермании с «‘ранкфуртом» и забил решающие три м€ча в последние 15 минут. — тех пор на домашних матчах «–апида» утвердилась традици€ — последние 15 минут матча болельщики ритмично и непрерывно аплодируют
¬ 1999 италь€нский футбольный клуб «‘иорентина» продавала в своих фирменных магазинах банки с воздухом. ¬ коллекцию входили «ƒух трибун», «Ёссенци€ победы» и «јтмосфера раздевалки».
’улио »глесиас в молодости был футбольным вратарЄм и выступал за мадридский «–еал». ќднако его футбольна€ карьера прервалась в возрасте 20 лет, когда он попал в автокатастрофу и пролежал в больнице три года. ќн был парализован, свободно работали только руки. »глесиас научилс€ играть на гитаре и впоследствии стал известным музыкантом.
Ќа чемпионате мира по футболу 1974 года сборна€ Ќидерландов до финала забила 14 голов, а пропустила один, и тот от своего же защитника –ууда  рола.  оманда потребовала у спонсора выплатить  ролу премию, так как в контракте не было оговорено исключений дл€ автоголов, которые в протоколе футбольного матча записываютс€ на счЄт их авторов нар€ду с обычными голами. ѕосле этого турнира спонсоры всегда особо оговаривают отсутствие премий дл€ подобных случаев.
‘утбольна€ кричалка «ќле-ќле-ќле» происходит из »спании, где слово «ќле» выкрикивалось на корриде или танцах фламенко. ј там оно по€вилось путЄм трансформации из слова «јллах», которое произносили при молитвах арабы, захватившие »спанию в 8 веке.
Ѕельгийский футболист —тэн ван ден Ѕайс в матче национального чемпионата между «∆ерминаль Ёкерен» и «јндерлехтом» сезона 1995-96 забил сразу 3 автогола, что €вл€етс€ рекордом. «јндерлехт» победил 3:2, не забив самосто€тельно ни разу.
¬ 1994 году в рамках Shell Caribbean Cup встречались футбольные сборные Ѕарбадоса и √ренады. Ѕарбадосу дл€ выхода в следующий раунд была нужна победа с перевесом в 2 м€ча. «а 5 минут до конца матча счЄт был 2:1, и в этот момент барбадосцы специально забили м€ч в свои ворота. ѕо регламенту соревнований в случае ничьей назначалось дополнительное врем€, и первой забившей в нЄм команде присуждалась победа 2:0. ѕоследние минуты основного времени барбадосцам пришлось защищать как собственные ворота, так и ворота соперника, чтобы он тоже не забил автогол. ¬ итоге Ѕарбадос перевЄл игру в овертайм и всЄ же добилс€ успеха.
«наменитый €майский регги-музыкант Ѕоб ћарли завещал положить в свой посмертный склеп гитару «Les Paul», футбольный м€ч, Ѕиблию и свЄрток марихуаны.
¬ 1992 году футболист —ергей Ѕодак перешЄл из самарских « рыльев —оветов» во владикавказский «—партак» в обмен на комплект бордовой футбольной формы дл€ команды.
¬ –ождество 1914 года, во врем€ ѕервой ћировой войны, немецкие и английские солдаты на линии фронта устроили незапланированное перемирие. ќни пели рождественские гимны, обменивались присланными из тыла подарками и играли в футбол. ¬ следующие годы войны организовать подобные перемири€ уже не получилось.
√уус ’иддинк начинал профессиональную карьеру футболиста в клубе «ƒе √рафсхап». „ерез 3 года его выкупил ѕ—¬, но после сезона в Ёйндховене болельщики «ƒе √рафсхап», за неимением у клуба нужной суммы, самосто€тельно собрали 40 тыс€ч гульденов и вернули ’иддинка.
ѕоражение сборной √ондураса по футболу от сборной —альвадора в матчах плей-офф отборочного этапа „емпионата мира по футболу 1969 года стало непосредственной причиной шестидневной войны между этими странами.
¬о врем€ футбольного матча в Ѕразилии ветер снЄс группу парашютистов на футбольное поле. ќдин из парашютистов упал на вратар€ в тот момент, когда голкипер приготовилс€ овладеть м€чом. ¬ результате м€ч оказалс€ в воротах и судь€, невзира€ на протесты потерпевшей команды, гол засчитал, объ€снив по€вление парашютистов «вмешательством высшей силы».
»звестны два случа€, когда арбитры показывали красную карточку самим себе: Ёнди ”эйн, судивший матч «ѕитерборо Ќорт Ёнд» — «–о€л ћэйл», и ћелвин —илвестр на матче «—аутгемптон јрмс» — «’ерстборн “аррант Ѕритиш Ћегион». ѕервый подбежал к голкиперу после очередного его протеста, но воврем€ остановилс€ и решил удалить себ€, чтобы не доводить дело до рукоприкладства. ј второй нанЄс несколько ударов игроку после толчка от него.
¬ одном из матчей второй лиги »спании за 3 минуты до конца игроки обеих команд, недовольные судейством, окружили арбитра, пыта€сь образумить его. ѕричЄм не только словами и жестами. ¬ этой критической ситуации судь€, сохран€€ полное спокойствие, достал красную карточку и предъ€вил еЄ всем двадцати двум участникам матча.
¬ конце 1950-х годов в италь€нском городе —иена состо€лс€ матч между футбольными судь€ми.  огда в ворота одной из команд был забит спорный м€ч, все 22 игрока стали доказывать свою правоту, что вылилось в общую потасовку.
¬ 1959 году в немецком √ельзенкирхене администраци€ стадиона по ошибке назначила гандбольный и футбольный матчи в одно врем€. Ќикто из спортсменов не хотел уступать право проведени€ игры. ¬ результате матчи проводились одновременно и были доведены до конца, а на поле было четыре команды и два м€ча.
¬ 1950 году сборна€ »ндии по футболу сн€лась с чемпионата мира после того, как ‘»‘ј запретила индийцам играть босиком.
ћетки:

FIERWIND   обратитьс€ по имени —уббота, 24 јпрел€ 2010 г. 19:10 (ссылка)
ƒействительно интересно*
ќтветить — цитатой ¬ цитатник
ѕеретокина_Ќаталь€   обратитьс€ по имени —уббота, 24 јпрел€ 2010 г. 19:13 (ссылка)